Срочно помогите! математика. На собрании было 100 человек,каждый из них который рыцарь или лжец.

Дата публикации:

Срочно помогите! математика. На собрании было 100 человек,каждый из них который рыцарь или лжец.


Срочно помогите! математика. На собрании было 100 человек,каждый из них который рыцарь или лжец.

Предположим, что на собрании есть x рыцарей и y лжецов. Тогда x + y = 100.

Из первого утверждения (на собрании меньше 80 рыцарей) следует, что x < 80.

Из второго утверждения (на самом деле рыцарей здесь больше 75) следует, что x > 75.

Таким образом, мы знаем, что 75 < x < 80.

Теперь рассмотрим второе утверждение, которое сделали 20 человек. Если они говорят правду, то на самом деле рыцарей больше 75, и это противоречит первому утверждению. Значит, они лгут, и на самом деле рыцарей меньше 75.

Таким образом, на собрании может быть максимум 74 рыцаря.

Ответ: Наибольшее число рыцарей, которые не высказались, равно 74.

WP-Эффекты созданы Free Wordpress Themes, локализовано build-blog.net